Pillola e antibiotico

Ciao, ho fatto una settimana di antibiotico zimox e una volta finito il blister di pillole mi è arrivato il ciclo che non è mi ancora finito dopo 10 gg (di solito mi dura 5/6gg), è normale ? Può essere stato causato dall antibiotico? Sembrano perdite più che ciclo vero e proprio

Ciao! Può capitare che si abbia dello spotting (piccole perdite di sangue), è una cosa normale. Se però dovessero continuare a lungo, ti consiglio di rivolgerti al consultorio o dalla tua ginecologa.

Ti ricordo che durante tutto il periodo di assunzione dell’antibiotico non sei coperta contraccettivamente, nonostante si continui a prendere la pillola. Per questa ragione, in caso di rapporti, bisogna utilizzare il preservativo.

Se avessi altri dubbi o domande, non esitare a ricontattarci!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *