Alterazione dell’umore causata dal contraccettivo

Ciao , ho 16 anni e ho iniziato a prendere la pillola il gennaio scorso, ma mi ha portato molti problemi, tra cui costante cattivo umore, ansia, candida per ben 4 volte (di cui non avevo mai sofferto). Volevo passare al cerotto, dove il dosaggio degli ormoni è più basso, ma ho riscontrato anche qui che molte ragazze appena iniziano a prenderlo cadono in depressione, e ho paura che questo accada anche a me vista l’esperienza con la pillola. Avete dei consigli? Sinceramente l’idea della spirale non mi fa molto piacere, forse c’è qualche altro metodo che potete consigliarmi?

Ciao ! Ti consiglio di recarti in consultorio per confrontarti con gli esperti e decidere con loro quale contraccettivo è più adatto per te, visto che ce ne sono molti a disposizione. Per quanto riguarda il cattivo umore e la depressione potrebbe essere che il trattamento ormonale causi alterazioni dell’umore, ma questo argomento deve essere approfondito con il medico quindi è meglio che ne parli in consultorio. Inoltre ti ricordo che la pillola e il cerotto non proteggono dalle malattie sessualmente trasmessibili ma solo dalla gravidanza; l’unico contraccettivo che protegge da entrambi è il preservativo.

Se hai altri dubbi non esitare a ricontattarci!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *