Antibiotico cefixima e pillola

Buongiorno, avrei una domanda riguardo la pillola: prendo la pillola da diversi anni e settimana scorsa ho fatto una cura con l’antibiotico cefixima per problemi alla gola (inizio mercoledì 16); il giorno dopo ho avuto un rapporto non completo (preliminari e petting) e dopo una settimana mi è venuto il ciclo (mercoledì 23). Io solitamente ho un ciclo abbondante, tuttavia questa volta era molto più scarso: è possibile che sia stato l’antibiotico a “sballarmi” il ciclo o c’è un rischio di gravidanza? Inoltre, in caso di gravidanza, l’assunzione della pillola può indurre comunque il classico falso ciclo oppure, come nei casi normali, questo non viene?

Ciao! Se hai usato l’antibiotico la pillola non è sicura per 10 giorni da quando lo hai iniziato. In genere l’antibiotico non da alterazioni di flusso mestruale. Ti consigliamo di contattare quanto prima il consultorio giovani o il tuo ginecologo di riferimento per fare tutti i controlli necessari.

Se avessi altri dubbi o domande, non esitare a ricontattarci!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.