Perdite

Buongiorno, io prendo la pillola ed è da più tre mesi che ho continue perdite mucose trasparenti, a volte sul giallo anche molto abbondanti e sono collose e filanti, non hanno odore sgradevole ma sono davvero insopportabili. Ho già fatto la visita ginecologica e ho usato la crema meclon e integratori per la flora batterica ma la situazione non migliora, ora sono in attesa di un’altra visita per vedere se fare il batteriologico ma intanto avete idea di cosa potrebbe trattarsi? Può essere causato dalla pillola? Ho anche l’intestino irritabile, potete anche dirmi se la situazione del colon irritabile può essere un rischio per l’assorbimento della pillola anche se non ho diarrea? Grazie in anticipo

Ciao! Il colon irritabile non rende la pillola meno efficace, se non c’è diarrea persistente.
Per quanto riguarda le perdite, se non c’è un’infezione, che viene esclusa dal batteriologico, esse possono far parte del fisiologico ciclo della donna. Soprattutto se non sono maleodoranti e non ci sono altri sintomi quali prurito e/o bruciore.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *