Prurito e secchezza

Buongiorno, mi vergogno tanto di questo problema. Ho quasi 21 anni e da meno di un anno prendo la pillola. All’incirca a metà del ciclo ho un prurito incontrollato a livello della vulva, penso causato da secchezza, a cui non riesco a trattenermi. Mi gratto finché la vulva si gonfia, poi faccio fatica a sedermi e camminare. Da quando prendo la pillola ho anche delle perdite abbondanti come se fosse ciclo. Dopo 2 settimane mi viene lo stesso la mestruazione. Non so se devo iniziare a preoccuparmi o se pensare che siano solo sbalzi ormonali.

Ciao, a volte la pillola può dare problemi di secchezza vaginale. Dovresti contattare il ginecologo che te l’ha prescritta e valutare insieme un eventuale cambiamento. Potrebbe non essere la pillola adatta a te. Per quanto riguarda le perdite si tratta di spotting tra una mestruazione e l’altra, può succedere con la pillola. Lo spotting è fastidioso ma non influisce sulla contraccezione.

Se avessi necessità non esitare a ricontattarci, a presto!

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *