Sangue dopo il rapporto e pillola

Ciao, sono Ilaria ed ho 16 anni e prendo la pillola da tre settimane, ora sono nella settimana ‘di pausa’ pre-ciclo.
Premetto che, prima di tutto il ciclo mi deve arrivare il 3/1/19 ma è capitato che il giorno 29/12 io e il mio ragazzo abbiamo fatto l’amore usando sia il preservativo che utilizziamo di solito, sia un lubrificante che, evidentemente, ha fatto da irritante, facendo sì che mi bruciasse la vagina durante il rapporto tanto da farlo interrompere.
Quando lui mi disse che se mi bruciava, si sarebbe tolto, abbiamo deciso di interrompere il rapporto e, nell’uscita abbiamo notato del sangue (mio) nella parte esterna del preservativo; questo, probabilmente, anche perché, in base alle posizioni sia io che lui andavamo molto volece ed è stato tutto molto ‘forte’ se si può dire.
Arrivata a casa, prima di lavarmi, ho fatto la pipí ed ho notato di avere tutte le mutande sporche di sangue, poi, mi sono lavata ed il bruciore è andato via, sono andata a dormire e la mattina dopo non avevo più sangue ma come precauzione ho deciso di mettere un piccolo salva slip. Nel pomeriggio, andando sempre in bagno, ho notato di avere tutto il salva slip sporco di sangue e questa cosa sta andando avanti da praticamente quattro giorni. La sera stessa abbiamo rifatto l’amore senza lubrificante e come pensavo non mi bruciava, ora, cosa potrei avere/ cosa potrei fare? Ho dolori ai reni e nella fascia bassa sotto la pancia. Non ero vergine, e non era nemmeno la prima volta che facevo l’amore con il mio ragazzo, quindi non credo sia possibile che io abbia perso la verginità, almeno che la prima volta, due anni fa, non mi si sia rotto del tutto il clitoride, non so.

Avrei anche delle domande da fare riguardo la pillola.
Da quando ho iniziato a prenderla ho notato il fatto che mi si sia gonfiata la pancia, che molto spesso abbia fame e che senta come delle bolle nella pancia, a volte, come se si stesse trattenendo una scorreggia. È normale? Scusate ma, ho molta ansia, nonostante tutto passerò comunque in consultorio appena posso.

Saluti e grazie mille per le possibili risposte e per l’aiuto.

Ciao! Durante il primo mese di assunzione della pillola può capitare, anzi è probabile, di avere perdite di sangue lievi; sono chiamate “spotting”.  In particolare, si possono avere dopo un rapporto e possono durare qualche giorno, soprattutto se c’è stato un rapporto un po’ ” forte”.

Ricorda di non usare mai il lubrificante insieme al preservativo, al massimo usate quelli non oleosi poiché quelli oleosi potrebbero farlo rompere.

Se i sintomi che hai in questo momento, non dovessero andare via tra un po’ di giorni, ti consiglio di andare al consultorio.

Dovessi avere altri dubbi e domande, non esitare a contattarci ancora!

Auguri di Buon Anno! ❤️

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *